Oil-Ok у Facebook     Oil-Ok у Instagram      
Багажник знань    Контакти Доставка та оплата
Oil-Ok у Facebook     Oil-Ok у Instagram      
Багажник знань
інфо
  
корзина
Недорогі АКБ |  40-54 Ач |  55-70 Ач |  70-90 Ач |  90-110 Ач |  Грузові |  AGM гелеві |  Мотоциклетні  |  Лодочні



Аккумулятор на Lexus RX 400h: замена, характеристики, установка

01.03.2019

Замена аккумулятора Lexus RX 400hУ Lexus RX 400h нет ни классического стартера, ни привычного на автомобилях генератора, а бензиновый агрегат объемом 3,3 литра заводится от переднего электромотора.  Свинцово-кислотный аккумулятор в этом гибридном авто присутствует - это батарея размерами 238х123х225 мм емкостью 38-55 Ач и пусковым током 300-500 Ампер. Емкость и ток зависят от марки и модели аккумулятора.  Место для установки батареи под капотом мало, и ничего большего размера туда не поставить. Полярность штатной АКБ обратная - правый плюс. Клеммы обычные (не тонкие). 

Электрооборудование автомобиля до момента включения зажигания и загорания на табло надписи "Ready" питается от этой свинцово-кислотной АКБ.  При работе мотора, аккумулятор подзаряжается от инвертора питающего литиевые батареи - в нем есть специальный выход на 12В.

Мощный пусковой ток от "стартерного" аккумулятора не требуется. Гораздо важнее чтобы он был заряжен, имел запас емкости. Бензиновый мотор запускается с помощью электромотора, который питается от литиевых высоковольтных батарей (228 Вольт), а задача "стартерной 12V батареи" обеспечить напряжение для включения электроники автомобиля и срабатывания реле.

В гибридном Lexus привычная стартерная свинцово-кислотная батарея выступает в роли источника бесперебойного питания UPS.

Снятие аккумулятора Lexus RX 400hПравила выбора аккумулятора на Лексус гибрид:

- подойдет только аккумулятор с правым "плюсом" и обычными не "тонкими" токовыводами (если был куплен аккумулятор с тонкими токовыводами, то понадобятся кольца-переходники утолщающие токовыводы);
- требуется аккумулятор японского стандарта JIS;
- наличие нижнего бортика на аккумуляторе не обязательно, потому что в Тоета батарея крепится верхней прижимной планкой;
- размеры АКБ 238х129х227 мм;

Модели аккумуляторов на Lexus RX 400h:

Varta B32    45 Аh 330 A 
Rocket  75B24LS 55Аh 470A 
Medalist  75B24LS 58 Ah   510 A

Немного про емкость аккумуляторов.  Владельцы авто стремятся поставить под капот батарею как можно большей емкости. Больше емкости - дольше можно оставить авто на стоянке. Логично. Но факт наличия большей емкости, например 55 Ач, не дает автоматически преимущества над батареей 45Ач.   Самые главные факторы влияющие на реальную емкость аккумулятора в момент ее измерения - это его уровень заряженности и возраст (состояние). И сегодня производители борятся уже не за увеличение количества Ач в своих батареях, а  за скорость заряда и сохранение количества этих амперчасов на возможно более длительный срок эксплуатации.  Например, сильно разряженная (30% заряда) новая Varta 45 Ач способна полностью зарядиться за 1 час с небольшим.  Хотя по учебникам для этого необходимо 6-8 часов.

Установка аккумулятора Lexus RX 400hЗамена аккумулятора на Лексус RX 400h

Снятие:
1. Снимаем защитную крышку АКБ. Клипсы отщелкиваются легко после нажатия.
2. Ключом «на 10» ослабляем вначале минусовую клемму и снимаем ее, затем плюсовую!
3. Ключом с головкой «на 10» ослабляем гайки прижимной пластины.
4. Достаем прижимную планку и пластиковый короб.
5. Вынимаем старую АКБ.


Установка:
1. Ставим новую АКБ и одеваем на нее короб.
2. Ставим на место прижимную планку. 
3. Закручиваем винты ключом «на 10», надежно но не чрезмерно, зажимая креплением аккумулятор.
4. Надеваем клеммы: сначала "плюс" и затягиваем гайку, затем "минус" !
6. Ставим на место пластмассовую крышку и защелкиваем клипсы.

Важно! В момент замены АКБ, в Leus RX 400h любой модификации ничего более, чем обычный сброс сохраненных значений в блоке управления не происходит. Через несколько часов эксплуатации автомобиля новые данные будут записаны в оперативную память блока управления.