Oil-Ok у Facebook     Oil-Ok у Instagram      
Багажник знань    Контакти Доставка та оплата
Oil-Ok у Facebook     Oil-Ok у Instagram      
Багажник знань
інфо
  
корзина
Недорогі АКБ |  40-54 Ач |  55-70 Ач |  70-90 Ач |  90-110 Ач |  Грузові |  AGM гелеві |  Мотоциклетні  |  Лодочні



Що означає індекс в'язкості моторного масла

06.08.2016

Метою модифікатора в'язкості для автомобільних моторних масел – подолати вплив зміни температури у двигуні на характеристики в'язкості базової олії. З введенням модифікаторів в'язкості (VM) в 1960-і роки, стало можливим створити моторні олії, які мають менш тонку плівку при високих температурах і менше густіють за низьких температур порівняно зі звичайними сезонними маслами. В результаті в'язкість масла почала підтримуватися в допустимих межах як у гарячих, так і в холодних кліматичних умовах. Це додало зручність клієнтам, яким більше не довелося змінювати олію зв'язку зі зміною сезону. Хіміки та інженери продовжили дослідження з полімерами, що модифікують в'язкість, і виявили безліч додаткових переваг, які позитивно впливали на моторне масло.

Модифікатори в'язкості виконують п'ять основних функцій у мастильних моторних оліях:
1. Зниження зміни в'язкості через температуру.
2. Старт двигуна за низьких температур (характеристика CCS).
3. Забезпечення довговічності двигуна при граничних режимах навантаження та високої температури (вплив на характеристики HTHS).
4. Дають важливі покращення у продуктивності, за рахунок чистоти поршня, меншого утворення відкладень, знижує швидкість збільшення в'язкості через продукти згоряння (сажі), зменшує знос ущільнень та фрикційних матеріалів.
5. Забезпечують кращий захист у сучасних двигунах, із змінними фазами газорозподілу та іншими системами для ефективного використання палива та низьким рівнем викидів.

Існують також додаткові функції, які забезпечують модифікатори в'язкості. Як же VM полімери контролюють в'язкість олії? По-перше, важливо розуміти, що VM полімери є ланцюжковими молекулами, які легко розчиняються в мінеральних і синтетичних базових оліях. Ці молекули мають згорнуті ланцюги, що нагадують крихітний клубок, диспергований в маслі. Коли мастило потрапляє в двигун, полімерні клубки забезпечують опір потоку і таким чином підвищують в'язкість. Рівень в'язкості пов'язані з розміром клубків та його кількістю. Полімерний клубок розширюється за високої температури, тим самим збільшуючи в'язкість. За низьких температур клубок стискається, займаючи менше місця в маслі, тим самим зменшуючи в'язкість. Ці властивості модифікатора призводять до того результату, що VM полімери згущують масло при високих температурах і дозволяють йому текти більш вільно при низьких температурах.

Як виміряти покращення в'язкості в базових оліях?

Які властивості модифікаторів в'язкості та як їх продемонструвати? Існує емпіричний метод, який вимірює зміну в'язкості з температурою – індекс в'язкості (VI). Цей індекс був спочатку розроблений у 1929 році для класифікації базових олій. З введенням модифікаторів в'язкості в моторних маслах в 1960-х роках, індекс в'язкості став способом оцінки ефективності модифікаторів для подолання зміни в'язкості моторної олії через коливання температури. Індекс, розрахований відповідно до ASTM D2270, вимірює залежність між в'язкістю масла при температурі 40°С та 100°С. Чим менша різниця у в'язкості між низькими та високими температурами, тим вищий індекс в'язкості. Стандартні парафінові олії групи I або II API можуть набрати від 95 до 105 за шкалою індексу в'язкості. Індекс в'язкості масла, що містить VM полімери, такого як SAE 15W-40, становить приблизно 140, а SAE 5W-30 становить близько 170 одиниць.


Целью модификатора вязкости для автомобильных моторных масел - преодолеть влияние изменения температуры в двигателе на характеристики вязкости базового масла. С введением модификаторов вязкости (VM) в 1960-е годы, стало возможным создать моторные масла, которые имеют менее тонкую пленку при высоких температурах и меньше густеют при низких температурах по сравнению с обычными сезонными маслами. В результате вязкость масла стала поддерживаться в допустимых пределах как в горячих так и в холодных климатических условиях. Это добавило удобство клиентам, которым больше не пришлось менять масло связи со сменой сезона. Химики и инженеры продолжили исследования с модифицирующими вязкость полимерами и обнаружили множество дополнительных преимуществ, которые положительно воздействовали на моторное масло.

Модификаторы вязкости выполняют пять основных функций в смазочных моторных маслах:
1. Снижение изменения вязкости из-за температуры.
2. Старт двигателя при низких температурах (характеристика CCS).
3. Обеспечение долговечности двигателя при граничных режимах нагрузки и высокой температуры (влияние на характеристики HTHS).
4. Дают важные улучшения в производительности, за счет чистоты поршня, меньшего образования отложений, снижает скорость увеличения вязкости из-за продуктов сгорания (сажи), уменьшает износ уплотнений и фрикционных материалов.
5. Обеспечивают лучшую защиту в современных двигателях, с изменяемыми фазами газораспределения и прочими системами для эффективного использования топлива и низким уровнем выбросов.

 Есть также дополнительные функции, которые обеспечивают модификаторы вязкости. Как же VM полимеры контролируют вязкость масла? Во-первых, важно понимать, что VM полимеры представляют собой цепочечные молекулы, которые легко растворяются в минеральных и синтетических базовых маслах. Эти молекулы имеют свернутые цепи, напоминающие крошечный клубок, диспергированный в масле. Когда смазочное масло попадает в двигатель, полимерные клубки обеспечивают сопротивление потоку и таким образом повышают вязкость. Уровень вязкости связан с размером клубков и их количеством. Полимерный клубок расширяется при высокой температуре, тем самым увеличивая вязкость. При низких температурах клубок сжимается, занимая меньше места в масле, тем самым уменьшая вязкость. Эти свойства модификатора приводят к тому результату, что VM полимеры сгущают масло при высоких температурах и позволяют ему течь более свободно при низких температурах.
Полимерные модификаторы вязкости
Как измерить улучшение вязкости в базовых маслах?

 Каковы свойства модификаторов вязкости и как их продемонстрировать? Существует эмпирический метод, который измеряет изменение вязкости с температурой - индекс вязкости (VI). Этот индекс был первоначально разработан в 1929 году для классификации базовых масел. С введением модификаторов вязкости в моторных маслах в 1960-х годах, индекс вязкости стал способом оценки эффективности модификаторов для преодоления изменения вязкости моторного масла из-за колебаний температуры. Индекс, рассчитанный в соответствии с ASTM D2270, измеряет зависимость между вязкостью масла при температуре 40 ° С и 100 ° С. Чем меньше разница в вязкости между низкими и высокими температурами, тем выше индекс вязкости. Стандартные парафиновые масла группы I или II по API могут набрать от 95 до 105 по шкале индекса вязкости. Индекс вязкости масла, содержащего VM полимеры, такого как SAE 15W-40, составляет примерно 140, а SAE 5W- 30 составляет около 170 единиц.