Oil-Ok у Facebook     Oil-Ok у Instagram      
Багажник знань    Контакти Доставка та оплата
Oil-Ok у Facebook     Oil-Ok у Instagram      
Багажник знань
інфо
  
корзина
Недорогі АКБ |  40-54 Ач |  55-70 Ач |  70-90 Ач |  90-110 Ач |  Грузові |  AGM гелеві |  Мотоциклетні  |  Лодочні



Определяем состояние моторного масла по запаху

26.12.2016

"Моторное масло на щупе имеет запах очень похожий на запах бензина. А теперь вопрос - а должен ли быть запах? И нормальное ли масло? О чем это говорит?"


Запах маслаПроверка состояния масла с помощью нашего носа. Этот необычный лайфхак нужно иметь в своем арсенале каждому водителю. Такой анализ моторного масла быстр, бесплатен и его может провести каждый, у кого нет насморка. 

Невероятно но факт: многие характеристики и свойства масла могут быть обнаружены с помощью нашего обоняния. Итак, принюхаемся)

Запах довольно верно определяет состояние вещества. Молекулы, которые мы обоняем - это летучие химические соединения. Они активизируют в носу специальные "реснички" и посылают сигнал в мозг, который заставляет нас воспринимать определенный запах.

Какие же проблемы в состоянии масла можно определить по запаху? Приведем самые распространенные из них:

Окисление

Окислившееся масло имеет кислый едкий запах, иногда похожий на запах тухлых яиц. Такой запах дают углеводородные компоненты моторного масла вступившие в реакцию с кислородом. Окисление это естественный процесс старения масла, ускоряющийся под действием тепла и давления. Сильно окисленное масло уже не защищает, а наоборот вызывает коррозию узлов двигателя.

Сгоревшее масло

Тепловой отказ масла из-за превышения границы его температурного диапазона. Перегретое, горелое масло имеет запах подгорелой пищи. Такое может произойти из-за повышения температуры некоторых узлов двигателя по многим причинам. Когда критический перегрев слоя моторного масла, который находился в контакте с горячей поверхностью, происходит - структура моторного масла химически изменяется.

Бактерии

Бактерии также заявляют о своем присутствии с помощью запаха. Колонии бактерий засоряют систему смазки и приводят к ухудшению качества масла, создают нежелательные продукты.

Загрязнения

Загрязняющие вещества, попавшие в моторное масло: растворитель, антифриз, сероводород, бензин, дизельное топливо, керосин, другие технические химикаты имеют собственные ярко выраженные запахи. Определить наличие в масле бензина можно по запаху... бензина.

Сера

Соединения серы имеют запах серы (запах спичек). Побочные продукты сгорания: оксиды серы и вода реагируют друг с другом с образованием серной кислоты. Эта кислота до определенного момента времени нейтрализуется пакетом присадок масла. Когда присадки "ушли" из масла, у вашего мотора могут возникнуть проблемы.

Азот

Соединения азота имеют запах напоминающий аромат миндаля. Нитрование это еще одна форма окисления. Происходит в результате реакции компонентов масла с оксидами азота (NO, NO2 и N2O4), которые берутся из воздуха в процессе сгорания. Продукты нитрования являются основными факторами, способствующим лакированию деталей двигателя..

Сложные эфиры и кетоны в моторном масле

Эфиры и кетоны имеют фруктовый запах - похожий на аромат женских духов. Запах эфиров обусловлен их летучестью, особенностью их химического состава и конформации молекулХроматограф

Запах - инструмент анализа масла

Хотя это далеко не точная наука, но запах является неплохим способом проанализировать состояние масла в моторе. Это быстро, бесплатно и несложно.

Газовая хроматография

В лабораториях есть приборы, которые проводят анализ с помощью исследования запахов. Газовая хроматография (ГХ) является одним из наиболее широко используемых методов в современной аналитической химии. Она используется для исследования сложных смесей из сотен различных молекул.